Categorías
  • Ciencia y Matemática
  • Programación
  • Diseño
  • Startups
  • Negocios y Finanzas
  • Ofimática
  • Marketing
  • Idiomas
  • Artes y Hobbies
Tareasplus Para saber más
Ver Curso Gratis

Frecuencia absoluta y frecuencia absoluta acumulada

Regístrate para ver este video
Curso
Siguientes Lecciones
Relacionados
Lección 4 - Conteo de datos


Se definen los conceptos de frecuencia absoluta y frecuencia absoluta acumulada
Deja un comentario
Conectado como Usted no esta conectado.
Rabb.it | More than just video chat. Share Your World.
Comentario


# Comentarios
Avatar jheisson de la cruz mesias dice:
Thursday, August 28, 2014
muy bien

Avatar violeta vilchez dice:
Sunday, August 24, 2014
Gracias, por su explicación!

Avatar Sara Benavides dice:
Tuesday, August 05, 2014
Muy buena informacion y muy didactico
Avatar Ruth Janeth Abrego Amaro dice:
Tuesday, July 15, 2014
Tengo entendido que la "N" es utilizada para la población y "n" es la muestra, con lo que respecta a la información presentada en el video es muy buena
Avatar Carlos Garcia dice:
Friday, July 11, 2014
Muy buena explicacion.. Les agradesco por estos videos, me ayudan demasiado, muchas gracias
Avatar Marisol Neira dice:
Monday, July 07, 2014
mu practico y fácil de entender gracias
Avatar Martin Gabilondo dice:
Friday, May 23, 2014
Muy buena explicación, gracias.
Avatar Jorge Monsalve dice:
Sunday, May 11, 2014
Super-buenos los vídeos, las explicaciones hacen que la temática sea fácil de comprender... Gracias!
Avatar carmen machado dice:
Monday, May 05, 2014
me ayudo mucho porque estudio a distancia en la universidad abierta gracias muy buen video
Avatar carmen machado dice:
Monday, May 05, 2014
muy bueno me ayudo a despejar muchas dudas
Avatar Mario Corona dice:
Saturday, May 03, 2014
Fue una explicación excelente, la frecuencia absoluta se representa por ni y la frecuencia absoluta acumulada por N
Avatar Mario Corona dice:
Saturday, May 03, 2014
De forma sencilla y clara pude comprender la diferencia entre frecuencia absoluta y frecuencia absoluta acumulada. Ahora bien, sólo me falta entender si los datos del vídeo ¿son datos cuantitativos o cualitativos?
Avatar mavel sanchez dice:
Friday, May 02, 2014
gracias ... muy buen video
Avatar ellopez_2006@hotmail.com dice:
Friday, April 25, 2014
Muy buena el video me ayuda bastante como guia en las actividades a desarrollar
Avatar mariana beltran dice:
Monday, April 21, 2014
gracias por fin encontré un medio de estudiar estadistica
Avatar Milena Lavin dice:
Thursday, April 10, 2014
Excelente video, estoy en la U y no entiendo mucho en clases, así que esto es de gran ayuda c:
Avatar shlomit bravo dice:
Saturday, March 29, 2014
una pagina muy buena y útil gracias a esto puedo estudiar =)
Avatar claudia arteaga dice:
Wednesday, March 26, 2014
Excelente ,muy claro .
Avatar ANA CECILIA PORRAS CASTRO dice:
Sunday, March 23, 2014
EXCELENTE
Avatar Sara Rodríguez dice:
Monday, March 17, 2014
buenísimo!
Enviar Mensaje
Para:
Mensaje:
Toma el curso completo para que puedas acceder a todas sus lecciones
Haz clic en el botón naranja para adquirirlo
USD $