Categorías
  • Ciencia y Matemática
  • Programación
  • Diseño
  • Startups
  • Negocios y Finanzas
  • Ofimática
  • Marketing
  • Idiomas
  • Artes y Hobbies
Tareasplus Para saber más
Ver Curso Gratis

Definiciones básicas en Estadística - Parte I

Regístrate para ver este video
Curso
Siguientes Lecciones
Relacionados
Lección 4 - Conteo de datos


Se muestran las principales definiciones empleadas en la Estadística: población, muestra, variable y tipos de variable
Deja un comentario
Conectado como Usted no esta conectado.
Rabb.it | More than just video chat. Share Your World.
Comentario


# Comentarios
Avatar jhonatan velez camargo dice:
Monday, September 01, 2014
excelente explicacion
Avatar Bayron Danilo Ortiz Foronda dice:
Tuesday, August 26, 2014
Muy buena introducción. Explicas mucho mejor que mi profesor de universidad.
Avatar karen gomez dice:
Tuesday, August 26, 2014
Es interesante observar que por métodos estadísticos se pueda observar poblaciones o comunidades, para determinar ciertas características.
Avatar Alexander Robalino dice:
Saturday, August 23, 2014
excelente este aporte
Avatar elizabeth guerra marquez dice:
Wednesday, August 20, 2014
deseo aprender estadistica
Avatar Jaime Richard Taza Pillpinto dice:
Sunday, August 10, 2014
Es un curso que se aplica en todas las ciencias, o carreras a fines, específicamente a mi me interesa desde un punto de vista Psicologico , osea Estadística aplicada a las ciencias del comportamiento, a ver si me hacen llegar más información sobre este tema, con respecto a la explicación virtual es muy practico.
Avatar SERGIO HERNANDEZ dice:
Sunday, July 27, 2014
Este sitio es exelente y tiene buen material didáctico
Avatar Leticia Juárez Vargas dice:
Wednesday, July 23, 2014
Gracias, su información es muy buena.
Avatar Ruth Janeth Abrego Amaro dice:
Tuesday, July 15, 2014
Tengo duda sobre el ingreso mensual monetario, y que considero que es una variable continua, con lo que respecta a la información expuesta en el video, esta bien explicada.
Avatar Dante PACHA dice:
Saturday, June 14, 2014
Gracias muy bueno
Avatar Juan Miguel dice:
Thursday, June 12, 2014
Muchas gracias! muy buena explicación!!!
Avatar frankely aybar dice:
Sunday, June 01, 2014
excelente , muchas gracias :D
Avatar carlos cortinas dice:
Thursday, May 22, 2014
Excelente, es una forma sencilla y clara.
Avatar ellopez_2006@hotmail.com dice:
Wednesday, May 14, 2014
Muy buena el vídeo de mucha ayuda
Avatar Yeison Luis Peña Marcelo dice:
Saturday, May 10, 2014
Gracias Entendi Muy Bn la Explicacion
Avatar kenny mercado dice:
Sunday, May 11, 2014
yeison hmmm
Avatar Cristian perez dice:
Friday, May 09, 2014
muy bien explicado....
Avatar Manuel Yanez dice:
Monday, April 28, 2014
Realmente, resulta muy claros los conceptos basicos de la primera leccion sobr la Estadistica.
Avatar jeny lopez dice:
Thursday, April 17, 2014
Estoy empezando a ver los videos y me gusto mucho excelente
Avatar Milena Lavin dice:
Friday, April 11, 2014
Quisiera hacer una pregunta porque mi profesora de estadística me dijo que todo lo relacionado con DINERO siempre sería cuantitativo continuo porque yo no puedo decir tengo un billete, dos billetes, etc. (podría pero no me diria nada sobre cuanto poseo en ganancias) pues sólo sabría la cantidad de billetes como contar cualquier cosa, para saber una suma que represente por ejemplo 10.000 pesos eso sería continuo no discreto, pero en el video aparece como discreto, no entiendo....
Avatar david cota dice:
Thursday, April 10, 2014
muchas gracias me a quedado muy claro
Enviar Mensaje
Para:
Mensaje:
Toma el curso completo para que puedas acceder a todas sus lecciones
Haz clic en el botón naranja para adquirirlo
USD $