Categorías
  • Ciencia y Matemática
  • Programación
  • Diseño
  • Startups
  • Negocios y Finanzas
  • Ofimática
  • Marketing
  • Idiomas
  • Artes y Hobbies
Tareasplus Para saber más
xx
Ver Curso Gratis

Definiciones básicas en Estadística - Parte I

Regístrate para ver este video
Curso
Siguientes Lecciones
Relacionados
Lección 4 - Conteo de datos


Se muestran las principales definiciones empleadas en la Estadística: población, muestra, variable y tipos de variable
Deja un comentario
Conectado como Usted no esta conectado.
Rabb.it | More than just video chat. Share Your World.
Comentario


# Comentarios
Avatar Rigoberto Rivera Castellon dice:
Wednesday, September 10, 2014
DE GRAN AYUDA PARA LA TOMA DE DECISIONES
Avatar sadry rhenals dice:
Thursday, September 04, 2014
excelente explicacion
Avatar WALTER LOZANO GUTIÉRREZ dice:
Wednesday, September 03, 2014
Su explicación es muy buena, la menara en como redacta el paso a paso con su respectiva explicación y ejemplo hace que sea mucho más atendible .. ¡Gracias!
Avatar jhonatan velez camargo dice:
Monday, September 01, 2014
excelente explicacion
Avatar Bayron Danilo Ortiz Foronda dice:
Tuesday, August 26, 2014
Muy buena introducción. Explicas mucho mejor que mi profesor de universidad.
Avatar karen gomez dice:
Tuesday, August 26, 2014
Es interesante observar que por métodos estadísticos se pueda observar poblaciones o comunidades, para determinar ciertas características.
Avatar Alexander Robalino dice:
Saturday, August 23, 2014
excelente este aporte
Avatar elizabeth guerra marquez dice:
Wednesday, August 20, 2014
deseo aprender estadistica
Avatar Jaime Richard Taza Pillpinto dice:
Sunday, August 10, 2014
Es un curso que se aplica en todas las ciencias, o carreras a fines, específicamente a mi me interesa desde un punto de vista Psicologico , osea Estadística aplicada a las ciencias del comportamiento, a ver si me hacen llegar más información sobre este tema, con respecto a la explicación virtual es muy practico.
Avatar SERGIO HERNANDEZ dice:
Sunday, July 27, 2014
Este sitio es exelente y tiene buen material didáctico
Avatar Leticia Juárez Vargas dice:
Wednesday, July 23, 2014
Gracias, su información es muy buena.
Avatar Ruth Janeth Abrego Amaro dice:
Tuesday, July 15, 2014
Tengo duda sobre el ingreso mensual monetario, y que considero que es una variable continua, con lo que respecta a la información expuesta en el video, esta bien explicada.
Avatar Dante PACHA dice:
Saturday, June 14, 2014
Gracias muy bueno
Avatar Juan Miguel dice:
Thursday, June 12, 2014
Muchas gracias! muy buena explicación!!!
Avatar frankely aybar dice:
Sunday, June 01, 2014
excelente , muchas gracias :D
Avatar carlos cortinas dice:
Thursday, May 22, 2014
Excelente, es una forma sencilla y clara.
Avatar ellopez_2006@hotmail.com dice:
Wednesday, May 14, 2014
Muy buena el vídeo de mucha ayuda
Avatar Yeison Luis Peña Marcelo dice:
Saturday, May 10, 2014
Gracias Entendi Muy Bn la Explicacion
Avatar kenny mercado dice:
Sunday, May 11, 2014
yeison hmmm
Avatar Cristian perez dice:
Friday, May 09, 2014
muy bien explicado....
Avatar Manuel Yanez dice:
Monday, April 28, 2014
Realmente, resulta muy claros los conceptos basicos de la primera leccion sobr la Estadistica.
Enviar Mensaje
Para:
Mensaje:
Toma el curso completo para que puedas acceder a todas sus lecciones
Haz clic en el botón naranja para adquirirlo
USD $