Categorías
  • Exámenes
  • Ciencia y Matemática
  • Programación
  • Diseño
  • Startups
  • Negocios y Finanzas
  • Ofimática
  • Marketing
  • Idiomas
  • Artes y Hobbies
Tareasplus Para saber más
xx

Definiciones básicas en Estadística - Parte I

Regístrate para ver este video
Curso
Se muestran las principales definiciones empleadas en la Estadística: población, muestra, variable y tipos de variable
Preguntale a otros estudiantes
Conectado como Usted no esta conectado.
Comentario


Avatar Melquiades Zepeda dice:
Saturday, May 9, 2015
Tengo problema para aprender estadictica, quien me puede dar un forma como aprender el curso, el problema consite en que no le entiendo al desarrollo de la misma. Gracias por su ayuda.
Avatar hamh_11@live.com.mx dice:
Thursday, April 30, 2015
Deberían anexar casos para análisis de mercados! Saben donde encontrar artículos en relación.
Avatar maria jose mejia dice:
Monday, April 27, 2015
El video delas definiciones de estadistica fue muy conceptual y entendible!
Avatar brian.nicolas97@gmail.com dice:
Monday, April 6, 2015
No puedo ver los videos, saquenlos de privado!
Avatar Henderson oviedo vargas dice:
Thursday, April 2, 2015
me gusto mucho el vídeo.... se nota que lo hicieron con tiempo, lastima que no todos los vídeos gratuitos en tareasplus sean asi
Avatar Freddy Castro dice:
Monday, March 30, 2015
Dónde se ven las pruebas o evaluaciones? o no hay?
Avatar Mila Ccasani Paile dice:
Tuesday, February 10, 2015
muy entendible mil gracias
Avatar estela robledo dice:
Tuesday, October 28, 2014
los amoooo, me encantan sus videos :D
Avatar yurkelis1@hotmail.com dice:
Thursday, September 25, 2014
MUY BUENO!!!!!!!!! thank very much.
Avatar Monica Gutierrez Sarmiento dice:
Friday, September 19, 2014
me gustaria saber o tener un ejemplo en el aspecto de medicina veterinaria datos
Avatar Rigoberto Rivera Castellon dice:
Wednesday, September 10, 2014
DE GRAN AYUDA PARA LA TOMA DE DECISIONES
Avatar sadry rhenals dice:
Thursday, September 4, 2014
excelente explicacion
Avatar WALTER LOZANO GUTIÉRREZ dice:
Wednesday, September 3, 2014
Su explicación es muy buena, la menara en como redacta el paso a paso con su respectiva explicación y ejemplo hace que sea mucho más atendible .. ¡Gracias!
Avatar jhonatan velez camargo dice:
Monday, September 1, 2014
excelente explicacion
Avatar Bayron Danilo Ortiz Foronda dice:
Tuesday, August 26, 2014
Muy buena introducción. Explicas mucho mejor que mi profesor de universidad.
Avatar karen gomez dice:
Tuesday, August 26, 2014
Es interesante observar que por métodos estadísticos se pueda observar poblaciones o comunidades, para determinar ciertas características.
Avatar Alexander Robalino dice:
Saturday, August 23, 2014
excelente este aporte
Avatar elizabeth guerra marquez dice:
Wednesday, August 20, 2014
deseo aprender estadistica
Avatar Jaime Richard Taza Pillpinto dice:
Sunday, August 10, 2014
Es un curso que se aplica en todas las ciencias, o carreras a fines, específicamente a mi me interesa desde un punto de vista Psicologico , osea Estadística aplicada a las ciencias del comportamiento, a ver si me hacen llegar más información sobre este tema, con respecto a la explicación virtual es muy practico.
Avatar SERGIO HERNANDEZ dice:
Sunday, July 27, 2014
Este sitio es exelente y tiene buen material didáctico
Toma el curso completo para que puedas acceder a todas sus lecciones
Haz clic en el botón naranja para adquirirlo